Смысл в том, чтобы пользоваться именно IBM'овским шаблоном, в исправлении/доработки которого участвуют все, кто захочет и сможет. При выходе каждой новой версии придётся бекпортировать все изменения. Потому то, что ты предлагаешь - дуристика, и если бы было не так, то наверняка бы кто-то уже выложил и пользовались. Да и похожие идеи уже были, но не оправдали себя - самый навороченный шаблон "OpenNTF Mail Expierence" (на 8-ке) поддерживался около трёх лет, а потом был заброшен. Я им активно пользовался и допиливал.