На конференции RNUG была целая сессия про контейнеры.
Моё мнение про docker - это не совсем живая идея и вот почему:
- docker штатно не имеет оркестровки, а всякие доп. системы между собой не совместимы и требуют времени на постижение
- домина использует множество портов и их проброс - это ковыряние руками. Вся сеть докера - это отдельная тема
- docker использует свой слой для Фаловой Системы, и время жизни этой системы и её обслуживание - тоже куча особенностей
- управление памятью - тоже особенности (они заложены в контейнеры, над которыми "стоит" докер)
- докер в винде - это не контейнер (внезапно

), а виртуальная машина и стало-быть - отличия в поведении от "родной" среды (линукс)
если использовать контейнеры, с моей т.з., лучше взять
proxmox здесь сразу и оркестровка и прочие "плюшки"