IBM идет по верному пути, объединяя возможности LND и DB2. Если в итоге можно будет столь же легко (или почти столь же легко) создавать приложения на платформе LND + DB2, как на LND, то это только расширит сферу применения LND.
Не.. Если не рваные каналы: ведем ровно ОДНУ копию приложения на общедоступном сервере - и no problem! Централизация - универсальный подход (где каналы позволяют)Как раз дело даже больше не в каналах, а в том, что бизнес-процессы меняются постоянно.
Опасное заблуждение. Ты смотрел, что там получается? Эта связка (так, как оно делается) способна только дискредитировать Домину.IBM идет по верному пути, объединяя возможности LND и DB2. Если в итоге можно будет столь же легко (или почти столь же легко) создавать приложения на платформе LND + DB2, как на LND, то это только расширит сферу применения LND.
Не.. Если не рваные каналы: ведем ровно ОДНУ копию приложения на общедоступном сервере - и no problem! Централизация - универсальный подход (где каналы позволяют)
Опасное заблуждение. Ты смотрел, что там получается? Эта связка (так, как оно делается) способна только дискредитировать Домину.
Данные Домины СУБД хранит в неструктурированных BLOBах. Так что SQL-запросом ты их от туда не достанешь
Что-бы запросы заработали, надо стапически расписывать маппинг объектов СУБД на Домино, т.е. структурировать доминошные данные. Т.о. основное преимущество модели данных LND (способность работать с неструктурированной информацией) девальвируется
Ну и??
1.Если уж разработчик сумел провернуть этап нормализации (структурирования) данных, но наф ему Домино?? СУБД будет уместнее
2.Чем эта интеграция принципиально отличается от DECS (там тоже статический маппинг)? Только привязкой к единственной СУБД (DB/2, причем НЕстандартной, spec.edition)?
Конечно плох. Транзакции нет; взаимных исключений нет; ссылочной целостности нет; правил декларативной целостности нет .. etcРазве LND в этом случае плох? Можно работать и централизованно. Распределенный склад - это вообще немыслимо.
Это - да. LND - как всякой бочке затычка. Успешно использую. Только без перехода на СУБД. Зачем, раз всё работает??1. Прототипирование на LND, использование LND, когда нужно быстро подстраиваться под изменяющиеся бизнес-процессы. Когда всё устаканилось, переход на РСУБД, но сохранение прежнего UI, так как привыкли уже все и нет смысла переучивать, писать новые инструкции.
Блин... Придираешься к словам.. В ПРИНЦИПЕ то что?! Ну, скажи "гибрид LEI и DECS". Сила LND в том, что ДО разработки не надо нормализовать данные. А СУБД-прикладуха без этого этапа - самоубийство2. DECS - говно. Работает только в одну сторону, в сторону РСУБД. Вообще это не гибкий инструмент.
Читаешь не между, а мимо строк. Я о том-же: специально ОТ РУКИ созданная структура, статически задающая маппинг объектов LND и DB2, столь-же негибкая, как и DECS. Причем объекты LND хранятся таки в СУБДшных BLOBах (там их 3)Так что речь похоже не про BLOBы, раз: "A DB2 Access view (DAV) is a shared resource that lets you define a DB2 view of Notes data" ...
А созданные в DB2 таблицы, видимо, тогда можно и связать между собой. Сам не пробовал пока что. Может кто уже изучал на практике? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Конечно плох. Транзакции нет; взаимных исключений нет; ссылочной целостности нет; правил декларативной целостности нет .. etc
Читаешь не между, а мимо строк. Я о том-же: специально ОТ РУКИ созданная структура, статически задающая маппинг объектов LND и DB2, столь-же негибкая, как и DECS. Причем объекты LND хранятся таки в СУБДшных BLOBах (там их 3)
1.Я так и сказал. Но с т.зрения теоретиков, "коробочных" разработчиков и маркетологов(?) - это недостаток. а).Универсальный инструмент в каждом конкретном применении хуже специализированного1.Козырем LND является то, что в LND всё есть и всё слаженно работает в достаточной степени.
..
2.Работать c DB2 через GUI не стоит, полный глюк.
..
3.Стоит заметить что DB2 - это только РСУБД, а нужен ещё сервер приложений и клиент.
Вообще-то с этого нужно было начинать. Все упирается в трудоемкость, а не в возможность. Лотус никогда не был уникальным, а с появлением явы он даже перестал быть самым универсальным эффективным инструментом. Но вот как раз то за, что ИБМ и невзлюбило LND и есть его козырь, - универсальность, простота и скорость разработки. А то что XML+Java+ какой-нить РСУБД может легко заткнуть лотус по возможностям давно всем известно. Просто LND это уже не просто инструмен, это своя культура и идеология. Продукт имеет огромную историю и множетсво адептов по всему миру.Трудоемкость гораздо выше чем в случае с LND.
1. Двумя руками - "за"1.Все упирается в трудоемкость, а не в возможность.
2.Лотус никогда не был уникальным..
3.Все данные домино хранятся в Domino XML (DXL). И при желание всегда можно работать напрямую с XML
1.Я так и сказал. Но с т.зрения теоретиков, "коробочных" разработчиков и маркетологов(?) - это недостаток. а).Универсальный инструмент в каждом конкретном применении хуже специализированного
б)."Начинать программировать без предварительного анализа и структурирования данных?? Шо за фигня!" - а у нас в LND это образ жизни (вытекающий из пп.. моего 1-го поста)
в).Если в этом "одном флаконе" есть, то как впарить замечательные специализированные инструменты?
2.Ну-ка, ну-ка.. у DB2 есть свой GUI? Не знал..
3.Согласен. Но как тогда с твоим п.2? GUI(=клиент) - он есть, или его нет?
Универсальный инструмент в каждом конкретном применении хуже специализированного
Но реальность жестока и чаще всего мы видим ХАОС бизнес процессов, и с этим хаосом идеально справляется только LND.
1. .. про Фому, .. про Ерему. Растекаешься1. б) даже при прототипировании анализ делается (но процесс итерационный), без анализа только кошки спариваются и то, наверное, кошара к себе кота просто так не допустит, свой анализ проведет.
2. Имею в виду графическую среду DB2, где можно лепить базы данных, щелкая мышкой. Можно ещё использовать Visio или ERWin, но, насколько помню, как шаблон эти средства тоже не особо прокатывали, то ли что-то глючило, то ли не все можно было там сохранять и переносить (возможно триггеры или ещё что-то).
1. .. про Фому, .. про Ерему. Растекаешься
2.А.. Про это? "GUI" Оракла тоже никто не использует (SQL Navigator и тот лучше). Отстойная, значит, СУБД этот Oracle!![]()
Реализовать транзакции, взаимные исключения, ссылочную целостность и прочие особенности РСУБД возможно, просто реальность показала, что необходимость этих инструментов в LND намного меньше если вообще её нет.
так про это и говорю. В лотусе не сложно реализовать удобства РСУБД, а попробуйте реализовать репликацию на РСУБД... Я не пробовал, за то слышал много матов, от тех кто это пытался делать.Но это реализуемо, я делал, даже через тот же DECS её можно очень легко реализовать. И проверку уникальности кода тоже.