to
nadezdaMP
если не можете создать красивый веб-интерфейс вне лотуса, то и в лотусе ничего не выйдет.
необходимо курить html, css, javascript. это азы, без которых бесполезно рыпаться в сторону веб-разработки.
далее по желанию можно курить js фреймворки, flash, jsf , javafx и пр., и их ms аналоги.
все это добро без java-апплетов.
быстро, просто, красиво - одновременно не получится. выберите два любых пункта и жертвуйте третьим.
p.s. посмотрите проект ext.nd:
http://www.openntf.org/Projects/pmt.nsf/ProjectLookup/ext.nd.
про xpages:
это не айбиэмовское ноу-хау и не рисовалка веб-интерфейса для чайников.
это чистой воды java server faces плюс некоторое кол-во элементов, заточенных под лотусовую специфику. технология к самому лотусу отношение имеет "постольку-поскольку".
что такое xpage, грамотно разжевано тут:
http://www.mindoo.de/web/blog.nsf/archive?...&cat=XPages
"We still use the XPages design element, but we do not bind it to Notes documents.
Most of our code will be developed in backend Java classes, using a technology called "Managed Beans"."
Раньше можно было использовать domino просто как http сервер: создаем html, css , javascript и пихаем в ресурсы nsf. Никаких форм, документов, вьюх - вообще ничего специфичного LN кроме места хранения файлов сайта( правда непонятно, за что денги уплачены

)
Теперь можно использовать domino как java applicatiion server с поддержкой JSF, опять же безотносительно самой технологии notes/domino.