Тут уж пусть turumbay рассудит, но он утверждал, что-то похожее с тем, что кешируеся необходимый дизайн, а данные наверняка тянуться уже с сервера.Если все работает локально, то кто и как обеспечивает передачу данных серверу Домино?
Тут уж пусть turumbay рассудит, но он утверждал, что-то похожее с тем, что кешируеся необходимый дизайн, а данные наверняка тянуться уже с сервера.Если все работает локально, то кто и как обеспечивает передачу данных серверу Домино?
Лотусисты всю дорогу стонали по поводу дизайнера и просили нормальное средство разработки. Нам его дали. ( речь ессно про еклипс. тока использовать его надо по назначению, а не для ls - кодинга )...Но возникает вопрос - будет ли Лотус с Java, Eclipse, Xpages конкуретноспособен? Средств-то разработки для Java на рынке хватает, серверы приложений тоже есть...КМК, им надо срочно развивать и Java-UI, иначе народ, поколупавшись c XPages и малость освоив Java, начнет смотреть уже в сторону JavaBuilder'ов, TomСat'ов и т.д.
java для ibm - родная платформа. вспомним, что кроме лотуса есть еще вебсфера, файлнет и пр. А вот то, что для интеграции domino с тем же файлнетом теперь можно обходиться без LS - это однозначно плюс для ibm. Вся линейка на одной платформе - удобно и им и нам.Другими словами - ситуевина двоякая. Microsoft придумал ДотНет наверняка для того, чтоб народ не осваивал опасную Java. Грубо говоря: Освоил программер Java -> Свалил писать код для других платформ -> Получили приток специалистов к конкурентам. IBM же активно внедряет именно язык программирования потенциальных конкурентов. Рискуют ведь?![]()
nrpc.Познавательно. А как же тогда осуществляется связь с Domino-сервером?
Сервлет должен работать в контейнереЕсли все работает локально, то кто и как обеспечивает передачу данных серверу Домино?
Я так понимаю, что сервлет должен работать на сервере. Так если сервер тоже локальный, то как передать данные Домино-серверу?
Навыдумывали "умных слов".. а как он может работать не на сервере? "он же памятник"(с)Я так понимаю, что сервлет должен работать на сервере.
А я не говорил про серверную задачу http. Я говорил про протокол httpНе вводите коллег в заблуждение. Xpage работает на клиенте при отключенной серверной задаче http.
см ниже.А кто по вашему передает управление контейнеру? ;-)
Вот только никакой локальной nhttp не поднимается. Я на 100% не уверен, но судя по стектрейсу ошибки XPage, используется WebSphere вебконтейнер, которые айбиемовцы встроили в 8.5.1.Запуск xpage на клиенте происходит примерно так: клиент получает элемент дизайна xpage, по нему создает сервлет, поднимает локальную jvm, поднимает локальный nhttp ( с контейнером сервлетом ) и деплоит туда сгенерированный сервлет. Далее, запускает xulrunner - рендерер html, который и общается с локальным сервлетом по http. Т.е. действует по принципу "сам себе сервер".
И в этой схеме вылезает проблема security: часть операций ( напр. обращение к java.net.URLConnection ) считаюца несекьюрными и не будут выполняца в этом режиме. Подробно можно почитать тут: http://www.mindoo.com/web/blog.nsf/dx/21.1...tm?opendocument
Я бы прямо копировал часть кода в качестве отчета о том, что сделано за деньвсе записивают кто что сделал за рабочий день.....идиотизм...
Интертраст перевёл свой форум не_на_Лотус, от этого все остальные форумы на Лотусе не умерли.если уж БР переводит на шаретпоин то лотус в опасносте![]()
Не вижу связи с тенденциями рынка и некоторым неодобрительным описанием компании ))Тем более для тех, кто знает, что такое Аплана/БР, и как там принимаются решения
А остальные страницы из интернета и текст переписки по мылу, аське и т.п. тоже скопировал бы? )))Я бы прямо копировал часть кода в качестве отчета о том, что сделано за день и все страницы хелпа, которые прочел
Порошку захвати, заодно ))тогда мы идем к вам
и даже запись разговоров по скайпу приложишь?А остальные страницы из интернета и текст переписки по мылу, аське и т.п. тоже скопировал бы? )))
Это я спрашивал у Extraterrestrial.и даже запись разговоров по скайпу приложишь?
Не суть важно, я вообще.нынешняя Аплана уже не имеет к лотусу и БР никакого отношения
Я бы прямо копировал часть кода в качестве отчета о том, что сделано за деньи все страницы хелпа, которые прочел
![]()
строго у Вас, однако+ ну ви здесь и развели темку, скайп и ася ето табу для етой системиsmile.gif)))
а ты все-равно записывай как она записывает, во-первых, ей будет легче, во-вторых, если начальство поменяется... не надо будет привыкатьмое начальство не очень сильно заставляет записивать