ОБСУЖДЕНИЕ

Проектирование систем на Lotus

6 ответов 6,5 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Господа Разработчики и Программисты на Lotus,
пожалуйста, поделитесь опытом, с чего начать разработку системы
электронного документооборота и архива предприятия.
В каком виде удобно представить систему "на бумаге".
Может быть есть какие-то особенности проектирования
на Lotus. Какие-либо особенные диаграммы, схемы и пр.
Заранее благодарен!
 
1. Определение всех заинтересованных лиц, формирование группы ответственной за формулирование требований. Формализация процесса согласования требований и чье требуется утверждение для того, чтобы изначальные требования или запросы на изменение были добавлены в ТЗ.
2. Составление ТЗ грамотным аналитиком из 2 частей. Видения проблемной области - описание проблем и видение способов какими система будет их решать. И Спецификация требований верхнеуровневых, в которых описаны бизнес сущности, деловые прецеденты, бизнес процессы. Для моделирования можно использовать напрмер Rational XDE.

3. После того как все документы согласованы и подписаны - изучите рынок имеющихся систем документооборота. Это вам дешевле выйдет. Нанять группу грамотных программистов на постоянную работу на год-полтора выходит 40-50 тысяч баксов. С готовым ТЗ заказать настройку под себя готового решения - много дешевле + гарантии + отсутствие проблемы куда этих программистов потом девать.
 
А как быть, если всю систему целиком предстоит написать одному человеку(мне)? Как представить базу данных системы? Какими диаграммами описать? Может быть кто-нибудь поможет примером?
 
А как быть, если всю систему целиком предстоит написать одному человеку(мне)?
стоит вначале сам лотус изучить... прежде чем браться за такую разработку.
причем, неплохо было бы и на курсы поездить....

успехов :rolleyes:
 
Может быть кто-нибудь поможет примером

пример можно посмотреть здесь: http://baza.spbprint.ru
для проектирования системы хорошо использовать методы IDEF0 и IDEF1X, которые легко реализуются на бумаге без применения специального софта, просто нужна сноровка и привычка размышлять системно
 
Mike, спасибо за ответ!
А ты не мог бы дать точную ссылку на пример. А то я лазил по сайту, но ничего толкового не нашел.
 
вот здесь есть проект (безотносительно к Lotus), в котором используются методы построения диаграмм IDEF (если мы об этих примерах говорим): http://baza.spbprint.ru/docs/PROJECT2.rar
а вообще, все о методах IDEF рассказано здесь: http://www.idefinfo.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика тем

Создано
vurdalak,
Последний ответ от
mike,
Ответы
6
Просмотры
6 485