ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема С Передачей Почты С Одного Domino Сервера На Другой.

25 ответов 11,7 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Здравствуйте!
Необходимо перевести пользователей с сервера domino1 на сервер domino2. Сервера в кластере.
Изменил в Person Документе почтовый сервер пользователя, изменил сервер в месте вызова.
На всякий случай отключил базу на старом сервере (Out of Service).
Внутри почта ходит между пользователями разных серверов, а снаружи на domino1 все приходит, а при попытке передать с него сообщение на domino2 вываливается ошибка и письмо возвращается отправителю.

Вот лог с сервера domino1:

Код:
10.07.2013 15:20:10  SMTP Server: mailrelay.host.ru (123.123.123.123) connected
10.07.2013 15:20:10  SMTP Server: Message 003E458F (MessageID: <3556adba4656@ext.ru>) received from mailrelay.host.ru (123.123.123.123) size 11102 bytes
10.07.2013 15:20:10  SMTP Server: mailrelay.host.ru (123.123.123.123) disconnected. 1 message[s] received

10.07.2013 15:20:11  Router: Transferring mail to domino2/lotusdomino/ru via Notes
10.07.2013 15:20:11  Router: No messages transferred to domino2/lotusdomino/ru via Notes

10.07.2013 15:20:11  Router: Error transferring message 003E458F via Notes to domino2/lotusdomino/ru mail.box OF932BEC11:07AD8813 ON44257BA4:003E458F Maximum hop count exceeded. Message probably in a routing loop.

10.07.2013 15:20:11  Router: Transferring mail to domain mailrelay.host.ru (host mailrelay.host.ru [123.123.123.123]) via SMTP
10.07.2013 15:20:11  Router: Transferred 1 messages to mailrelay.host.ru (host mailrelay.host.ru) via SMTP

Подскажите, в какой настройке роутера что подкрутить? Уже голову сломал. :rolleyes:
 
А почему если они в кластере нужно получать на domino1 и раутить на domino2.

Надо сразу получать на domino2.

Да и раутить на domino2 не надо вообще. Кластерный сервер должен все сразу же получить через кластерную репликацию.
 
У них не очень правильный кластер. domino1 имеет возможность получать почту снаружи, а domino2 не имеет. В перспективе все пользователи должны мигрировать на domino2, а первый сервер отключится и уедет на другую площадку, где будет в кластере с другим сервером, но сделать этого сейчас не могу, потому что пользователи не могут получать почту на второй сервер.
А проблема в том, что как только я меняю в персон-документе сервер на domino2 внешняя почта к этому пользователю перестает ходить.
 
больше похоже что нету форейн домена и конекшена чтобы роутер знал что пулять нужно через 1й
 
Я так и не понял.

Сервера все еще в кластере?
Реплики почтовых баз пользователей на двух серверах?

Если да, то зачем вообще раутить.
 
Судя по этому, серверы друг другу почту кидают до посинения. Такое бывает, если, скажем, в одной реплике АК у пользователя указан mail server'ом Domino1, а в другой - Domino2.
 
пишет, что превышено кол-во хопов...

Значит надо смотреть:
1. Cost маршрута в конекшененах, для тогочтобы письмо летело по самому короткому маршруту
2. Разрешенное кол-во хопов в месаджинг документе. Я обычно ставил 25 и проблем таких не возникало никогда.
 
а вообще зайди на свой релей - mailrelay.host.ru и поищи в логах куда ушло письмо с Id = 003E458F...
Если оно ушло с ваших серверов в мир, то пробуй увеличить кол-во хопов или связаться с админом той компании куда оно ушло, сообщив ему время и айди письма.
 
Router поднят, потому что внутреннюю почту сервера между собой передают (часть пользователей живет на domino1, а часть на domino2).
Реплики книг проверил - одинаковые.

А где указывается количество хопов и кост маршрутизатора?

Добавлено:
а вообще зайди на свой релей - mailrelay.host.ru и поищи в логах куда ушло письмо с Id = 003E458F...
Если оно ушло с ваших серверов в мир, то пробуй увеличить кол-во хопов или связаться с админом той компании куда оно ушло, сообщив ему время и айди письма.

Это письмо, которое уходит отправителю с ошибкой маршрутизатора вида:
DELIVERY FAILURE: Error transferring to domino2/lotusdomino/ru...

Опять же не понятно, почему он от второго сервера ответ получает... В релее внешний почтовик указан только на первом домино.
 
>Lemmi

что-то ты все запутал!
Давай по порядку, чтобы разобраться что к чему.

1. Ты оправляешь письмо с сервера domino1. Кто получатель это письма? Внешняя организация и пользователь с сервера domino2?
2. Письмо с сервера domino1 отправляется на релей mailrelay.host.ru
3. Вскоре приходит аутлуп, что письмо недоставлено на сервер domino2. У пользователей на сервере domino2 тотже домен, что и у пользователей на сервере domino1?

4. Запусти трассировку отправления письма с сервера domino1 пользователю на сервере domino2 и результат кинь сюда.
Так как кроме всего есть подозрение, что могут быть закрыты порты. С релеем domino2 должен общаться по 25 порту, а с domino1 по NRPC.
Т.е. должны быть открыты порты tcpip 1352 между domino1 и domino2 в обе стороны, а также между domino2 и релеем 25 порт в обе стороны.
Кроме того на релее дожно быть разрешено получать почту с domino2(это при завершении переноса пользователей).
А также на domino2 должна быть запущена задача SMTP и настроен конекшен в сторону релея.
 
Если еще и кластер НЕПРАВИЛЬНЫЙ и нет одноименной сети, то еще в АК добавь документ Конекшен между domino1 и domino2.
Соурс и дестинайшен домен в этом конекшене указываешь один и тотже, если домен у пользователей при переносе не изменялся
 
Это письмо, которое уходит отправителю с ошибкой маршрутизатора вида:
DELIVERY FAILURE: Error transferring to domino2/lotusdomino/ru...

Опять же не понятно, почему он от второго сервера ответ получает... В релее внешний почтовик указан только на первом домино.
Судя по логу, дело происходит так: domino1 получает почту от релея, пытается ее перенаправить на domino2, это у него не получается (Error transferring message 003E458F via Notes to domino2/lotusdomino/ru) и domino1 возвращает ошибку о невозможности доставки это письма обратно на релей. Скажите, а Вы весь лог по данному сообщению приложили или выборочно?
А где указывается количество хопов
Документ Configuration сервера -> Router/SMTP -> Transfer controls -> Maximum hop count
А стоимость соединения в док-те Connection между серверами.
 
>Lemmi

что-то ты все запутал!
Давай по порядку, чтобы разобраться что к чему.

1. Ты оправляешь письмо с сервера domino1. Кто получатель это письма? Внешняя организация и пользователь с сервера domino2?
2. Письмо с сервера domino1 отправляется на релей mailrelay.host.ru
3. Вскоре приходит аутлуп, что письмо недоставлено на сервер domino2. У пользователей на сервере domino2 тотже домен, что и у пользователей на сервере domino1?

4. Запусти трассировку отправления письма с сервера domino1 пользователю на сервере domino2 и результат кинь сюда.
Так как кроме всего есть подозрение, что могут быть закрыты порты. С релеем domino2 должен общаться по 25 порту, а с domino1 по NRPC.
Т.е. должны быть открыты порты tcpip 1352 между domino1 и domino2 в обе стороны, а также между domino2 и релеем 25 порт в обе стороны.
Кроме того на релее дожно быть разрешено получать почту с domino2(это при завершении переноса пользователей).
А также на domino2 должна быть запущена задача SMTP и настроен конекшен в сторону релея.

Оба сервера в одноименной сети и в кластере.
Пользователи, живущие на одном сервере переписываются с пользователями, живущими на другом. Наружу сообщения отправляют пользователи с любого сервера без проблем. Проблема с получением внешней почты пользователями на domino2, а именно с передачей внешнего письма с domino1 на domino2. Такая передача необходима, так как mailrelay.host.ru (это тоже наш сервер в DMZ на postfix) передает почту только на domino1.
Домен у всех один.

Добавлено:
Судя по логу, дело происходит так: domino1 получает почту от релея, пытается ее перенаправить на domino2, это у него не получается (Error transferring message 003E458F via Notes to domino2/lotusdomino/ru) и domino1 возвращает ошибку о невозможности доставки это письма обратно на релей. Скажите, а Вы весь лог по данному сообщению приложили или выборочно?

Документ Configuration сервера -> Router/SMTP -> Transfer controls -> Maximum hop count
А стоимость соединения в док-те Connection между серверами.

Лог весь. Сейчас попробую количество петель увеличить. Спасибо.
 
>> еще в АК добавь документ Конекшен между domino1 и domino2.
>> Соурс и дестинайшен домен в этом конекшене указываешь один и тотже, если домен у пользователей при переносе не изменялся

Добавь такой документик.

>>4. Запусти трассировку отправления письма с сервера domino1 пользователю на сервере domino2 и результат кинь сюда

и вот это ждем
 
Все заработало. Видимо звезды как-то иначе сегодня встали.

Трассировка: Mail Trace Message
направленная: Lemmi/lotusdomino/ru@lotusdomino
доставлена на сервер: domino2/lotusdomino/ru
дата: 11.07.2013 13:16:40

domino1/lotusdomino/ru
domino1/lotusdomino/ru
domino2/lotusdomino/ru

Трассировка: Mail Trace Message
направленная: Lemmi/lotusdomino/ru
доставлена на сервер: Lemmi/lotusdomino/ru
дата: 11.07.2013 13:16:40

domino1/lotusdomino/ru
domino2/lotusdomino/ru
domino2/lotusdomino/ru

Что сделал:
Пересоздал конекшен документы между domino1 и domino2. Тип установил Mail Routing.
Увеличил количество хупов.

Правда хупы потом вернул обратно.

Вопрос: Как долго применяются конекшен документы? Дело в том, что после того как все заработало, я вернул хупы и удалил конекшены. После этого на всякий случай реплекнул адресную книгу, и на обоих серверах перезапустил роутеры. Сломалось все примерно через полчаса. Когда вернул все обратно и перезапустил роутер, починилось все сразу. Второй раз этот опыт повторить не получилось. Я так и не понял, что же именно на это влияло.
 
Наличие конекшен документа влияет.

Параметры применяются после репликации АК и перезапуска задачи роутера сразу или без перезапуска задачи роутера на протяжении получаса - связано с тем, что пока отреплицируются АК и пока роутер обновит таблицы роутинга, а обновляет он их как правило каждые 5 минут
 
Наличие конекшен документа влияет.

Параметры применяются после репликации АК и перезапуска задачи роутера сразу или без перезапуска задачи роутера на протяжении получаса - связано с тем, что пока отреплицируются АК и пока роутер обновит таблицы роутинга, а обновляет он их как правило каждые 5 минут

Ну вот уже третий час работает без конекшена... Блин, странно все это. Когда же снова все перестанет работать.
А количество хупов значит не причем?

Добавлено:
хммм.. А ЧТО там до этого было???

До этого был и роутинг и репликация. А зачем конекшены на репликацию между кластерными серверами?
 
Ну вот уже третий час работает без конекшена...
Без connection и будет работать, если серверы находятся в одной NNN и резолвят имена друг друга (через DNS, hosts и т.п.)
А зачем конекшены на репликацию между кластерными серверами?
Не нужны, вроде.
ЗЫ. А не прочекать ли АК оффлайн по полной (FCU), причем, обе реплики? Мож, битый вид где затесался али документ? ЗЫ. Не забудьте сделать резервные копии перед этим.
 

Статистика тем

Создано
lemuriez,
Последний ответ от
lemuriez,
Ответы
25
Просмотры
11 741