ОБСУЖДЕНИЕ

Подскажите, пожалуйста, сколько свободного дискового пространства должно быть на лотус сервере для корректной работы

4 ответов 3,2 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько свободного дискового пространства должно быть на лотус сервере для корректной работы.
Необходимо сформулировать грамотное обоснование и защитить его. Прошу помочь.

Исходные данные следующие:
Текущий ежемесячный прирост баз данных 25гб и растет.
Архивация происходит 1 раз в год на архивный сервер, либо не происходит для некоторых баз.
Максимальный физический (не логический) размер базы данных до 64гб
Максимальный ежедневный размер логов транзакций x Гб (пока точно не известен)
Временные файлы (пока точно неизвестно)

Я прикидываю свободное место на начало года 25гб*1,1(запас на рост)*15(месяцев)+макс_размер_логов_транзакций*10+100гб(на компакты и временные файлы)

То есть для моих данных это примерно 600гб свободно на начало года и около 300гб на начало декабря (спустя 11 мес)

Правильно ли я считаю или что то не учел или требования завышенные?

Заранее благодарю.
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько свободного дискового пространства должно быть на лотус сервере для корректной работы.
Необходимо сформулировать грамотное обоснование и защитить его. Прошу помочь.

Исходные данные следующие:
Текущий ежемесячный прирост баз данных 25гб и растет.
Архивация происходит 1 раз в год на архивный сервер, либо не происходит для некоторых баз.
Максимальный физический (не логический) размер базы данных до 64гб
Максимальный ежедневный размер логов транзакций x Гб (пока точно не известен)
Временные файлы (пока точно неизвестно)

Я прикидываю свободное место на начало года 25гб*1,1(запас на рост)*15(месяцев)+макс_размер_логов_транзакций*10+100гб(на компакты и временные файлы)

То есть для моих данных это примерно 600гб свободно на начало года и около 300гб на начало декабря (спустя 11 мес)

Правильно ли я считаю или что то не учел или требования завышенные?

Заранее благодарю.
трлоги растут ток до опред предела и если бэкап - "отрезаются"
БД растут за счет индексов быстрее, чем документов
архивация - это без деталей неясно
есть ещё разные ОС и ФС, например ZFS поддерживает дедупликацию и сжатие (разное), у NTFS есть сжатие - но для критичных данных не рекомендуется, для остальных это факультативно и обычно не используется (искл btrfs, но тут лучше взять ZFS)

Перевожу - подсчёты могут сильно отличаться от реальности
64Гб - это ограничение "старых" ODS, текущая, в последних доминах 256Гб (емнип)
сильно может зависеть (если есть сжатие) от видов аттачей, если jpg/png/сканы (предыдущее + tif,pdf)/zip/docx(и все МСО "современные") плохо жмутся (надеюсь видео не храните в домине ;) )
 

Статистика тем

Создано
Gandliar,
Последний ответ от
lmike,
Ответы
4
Просмотры
3 195