ОБСУЖДЕНИЕ

По Для Проектирования, Нужен Совет

9 ответов 4,2 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Вечер...
Пишу сюда, так как тут чаще отвечают...

Суть:
Есть необходимость описать системы: инструкция администратора, программиста и общая техническая документация.
Если первые 2 для меня просто Word, то для второй необходима схема связей систем.
При разработке чаще используем карандаш и бумагу, но для хранения в электронном виде "каракули" не подходят.
Нужен совет по выбору ПО, в котором можно был бы схемы связей построить
"Карточка договора": поля..., связь полей с документами внутри базы, связь полей с документами из других баз.

Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Программ разных куча в сети, так и не определился, может кто что использует и может посоветовать?
 
Вечер...
Пишу сюда, так как тут чаще отвечают...

Суть:
Есть необходимость описать системы: инструкция администратора, программиста и общая техническая документация.
Если первые 2 для меня просто Word, то для второй необходима схема связей систем.
При разработке чаще используем карандаш и бумагу, но для хранения в электронном виде "каракули" не подходят.
Нужен совет по выбору ПО, в котором можно был бы схемы связей построить
"Карточка договора": поля..., связь полей с документами внутри базы, связь полей с документами из других баз.

Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Программ разных куча в сети, так и не определился, может кто что использует и может посоветовать?

можно карты типа freemind (как выглядит)
 
В далеком 2001-ом поставил NotesSQL, натравил на БД ERWin ... офигел от увиденного и продолжил рисовать в Visio (иногда в Word). Не думаю, что с того времени что то изменилось.
 
я такое дело в Visio рисовал... первые пару дней тяжело было, а потом легко и быстро... эт вначале непривычно, потом все автоматом-рефлексом делается
 
есть xmind, но он для другого...
аналог уже упоминался (freemind)
описание подходит под UML
есть такое http://plantuml.sourceforge.net/download.html
Visio... - непонятное поделие, к томуже - прочесть его формат будет проблематично без вьюера (виндовзонли + ИЕ), либо надо сразу конвертить

Добавлено: проприерастивное http://www.axure.com/features Мак/Виндятка
 
Спасибо, всем. Про UML я в курсе, но чтобы его сделать по уже рабочей системе (ибо не сделали этого во время), надо сделать черновик какой-либо схемы.
Тут как раз FreeMind и аналоги помогут сильно, а-ля черновой вариант, увидим сразу лишнее и будем ковыряться, глядишь и по уму сделаем.
Затем нормально перерисуем в UML, подправим код, все скинем на хранение.
Оправдываться почему не сделали сразу не буду, у всех бывают затмения =)
 
> Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Это в первый раз :)
Если речь идет об автоматизации процессов, то средств в стиле Visio хватит. Подход прост: ролевые "плавательные дорожки".
Можно конечно поискать что-то с поддержкой BPMN. Есть и бесплатное.
Из серьезных средств юзал Metastorm Provision (сейчас в руках OpenText) и Casewise Corporate Modeler - но это уже совсем другая песня, когда моделируют и описывают бизнес-процессы всей компании.

В промышленных BPM-платформах (IBM, Oracle, SAP) в графическом виде конструируется процесс. В них если не лениться и комментировать/описывать процесс, то декларируется, что получим документацию автоматически:)
 

Статистика тем

Создано
savl,
Последний ответ от
akat,
Ответы
9
Просмотры
4 194