как понимать ферма из 3-х серверов?
у МСявых нет решения всё-в-одном
-Авторизация - АД (для чего нужен ДК и желательно не один) - ЛДАП + Церберус + костыли фирменные пердульки от МС (ака групповые подлитики и доп схемы для чанги)
-Почта - чанга (называемый МСявыми эксчендж

) - не жывёт без АД (и возможно БД)
-БД - мсяскуль - странный SQL (ибо медленнее открытых аналогов, для простых задач) + костыли шобы не часто падало
-Воркфлоу - шараточка - не жывёт без АД и БД (и стоит как атомный крейсер)
-Кластерезация - силами расшаренного стораджа (типа SAN - по цене самолёта)
стоимости получаются большими ибо помимо самой шняжки (из перечисленного выше) надо купить и клиентские лицензии (КАЛы)
да и инструмента Разраба, изкаропки нетути (Встудень - тоже платный ежели не экспресс). Ту нетленку, кот. будет создана можно юзать тока на винде и тока по УЁ (др. браузеры, будут лишены нек. ф-ций

)
кластеризадница - поднимается на расширенных версиях МСяво-серверов (т.е. дорогих) и нужны ещё сервера баллансировщики (тоже бабло)
бывает часть бабла просто не платят (а МС закрывает глаза

)
чангу поставить в инет - это не для слабонервных, часто её прикрывает
link removed, где мсявыми и "не пахнет"
ставить все эти роли на одну железку, теоретическ, можно... но как грится - ССЗБ
каждая роль - это бабло на лицензи, желез... (и там ещё много чего)
"у нас" эпездодически - аутейджи, МСяого хозяйтва в европейском ДЦ, это при том - шо всё разнесено по разным железкам
при падучках файлопомойки - нек. файлы перестают читаться (т.е. битое содержимое)
чем МС прельщает - откатами, порою плохо замаскированным, и кучей отмазок для прикрытия жоп: типа - упало потомучта МС, а он исправит в след. версии, ведь мы купили поддержку и прошли сертификацию и треннинги (за туеву хучу денюх). Т.е. МС - это "обстоятельство непреодолимой силы", на кот. можно валить всё, и он..., за ваше бабло, позволяет это сделать, рассказывая (по-дороге) как у них всё круто и будет ещё круче
ЗЫЖ убедить руководсво, оттопыревшее карманы, практически невозможно (только если накапать выше на их взяточниство, с доказательствами!)
Добавлено:
кстати масштабируеммость и распределение нагрузки у МС реализованно поприятнее чем в Лотусне
ну яб так не сказал

еслиб как в касандре или кластерах РХ (РедХэт) - воткнул сервак и типа само ли с минимальным конфигом...
а так - принцип разный у домины и МС да и по серисам отличаются (у МС нет "единого" клиента приложений)