ОБСУЖДЕНИЕ

Планирование отпусков на лотусе

9 ответов 3,7 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Привет!

Если кто занимался решением задачи планирования отпусков на следующий год для работников компании, запостите пару скринов внешнего вида, как получилось
Буду очень признателен.
 
Создается Excel-файл и выкладывается на шару, доступную для вашего управления или департамента.

Структура файла:
Ф.И.О.ЯнварьФевральМарт
-​
АвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
Иванов И.И.1-1516-30
Петров П.П.1-51-7
Доп. Информация: Колонки с месяцами делятся на количество дней в месяце или по неделям.

Ограничения: В отпуск не могут одновременно уходить два ключевых сотрудника по одному направлению.

Процесс: Каждый сотрудник заходит в этот файл и метит цветом в строку квадратики чисел/недель в столбцах с месяцами. При этом сотрудник видит визуально отпускные дни уже занятые коллегами , и исходя из этого, сам корректирует свой отпуск, на основе своих пожеланий.

Могу написать ТЗ или ТРЗ на разработку аналогичной по функциональности базы в Лотусе, но это уже за денежные знаки.
 
Последнее редактирование:
Привет!

Если кто занимался решением задачи планирования отпусков на следующий год для работников компании, запостите пару скринов внешнего вида, как получилось
Буду очень признателен.
как-то в нотусне возился (очень давно), используя календарные вьюшки..., плюнул - нефапабелньно
был экперtмент и на dojo - тупо вьюшка с мультивэлью, парсинг в ЖС, вывод в хэпагу (просто из лени), тоже бросил
ваще стоит смотреть в сторону JS морды, а сторадж подложить доминошный
календарей на ЖС - жопой ешь в тырнетах немеряно, весь вопрос - жсон вьюшки в домине, "удобные" для них
про хухель - совет плохой, он односторонний... и завязан на внутреннюю сеть (в офис365 - тупо сдохнет)
 
Дело в том, что информация об отпусках нужна только сотрудникам ОК. Ее запрашиваю один раз в год у начальников подразделений. Далее эта информация отправляется в ОК, где переносится руками ОК в 1С, где и ведутся все кадры.
Городить тут лотусовый огород нет никакого смысла. Не та эта задача по объему и сложности.
Решение с Excel - файлом просто шикарное. Мало того, что оно освобождает руководителей от кучи ненужной работы, так оно еще удобно и понятно сотрудникам, в Excel умеют работать все, а вот «какие кнопки жать» в лотусе очевидно далеко не всем.
Ну и самое приятное, что этот процесс не нуждается в микроконтроле, сотрудники сами разберутся между собой, кто и когда пойдет в отпуск.
Все, что нужно будет сделать руководителю, так это один раз проверить корректность исполнения и отправить этот файл в ОК. Ляпота!
 
Дело в том, что информация об отпусках нужна только сотрудникам ОК. Ее запрашиваю один раз в год у начальников подразделений. Далее эта информация отправляется в ОК, где переносится руками ОК в 1С, где и ведутся все кадры.
Городить тут лотусовый огород нет никакого смысла. Не та эта задача по объему и сложности.
Решение с Excel - файлом просто шикарное. Мало того, что оно освобождает руководителей от кучи ненужной работы, так оно еще удобно и понятно сотрудникам, в Excel умеют работать все, а вот «какие кнопки жать» в лотусе очевидно далеко не всем.
Ну и самое приятное, что этот процесс не нуждается в микроконтроле, сотрудники сами разберутся между собой, кто и когда пойдет в отпуск.
Все, что нужно будет сделать руководителю, так это один раз проверить корректность исполнения и отправить этот файл в ОК. Ляпота!
вот щас всё что ты перечислил - из разряда так мы привыкли
удобство в хухеле - 0
"протягивание яичек" в хухеле - самая непредсказуемая операция
почему кнопки в лотусе?...
есть рабочие графики в Оф365 - там достаточно вменяемая организация
можно самому сделать подобное
есть готовые календари на JS JavaScript/HTML5 Scheduler App
 
Последнее редактирование:
В лотусе было надо, потому что разные руководители хотят видеть все консолидировано, а также есть заморочка с рабочими годами, остатками по ним, не более определенного количества частей, один отпуск не менее 14 дней и т.п. В итоге получилось более менее удачно, кроме одного момента, благо что он у пары пользователей только вылез.
Может кто знает как для вида (или для базы) запретить реакцию на установку в настройках огромного размера шрифтов? Если пользователь устанавливает огромный размер шрифта то автоматически увеличивается ширина колонок в виде.

1641451808121.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ferrumvoluntas и rinsk
Задача не для Lotus.
Лучше всего это делать вне, получать ссылку и отправлять в Lotus (почтой или сохранять где-нибудь в базе) - вот и будет централизованно, - люди клацают на ссылку и у них открывается это дело во внешней системе. Можно заморочиться, чтобы при открытии документа он не открывался, а сразу бы открывалась ссылка на внешний источник.
 
  • Нравится
Реакции: ferrumvoluntas
В лотусе было надо, потому что разные руководители хотят видеть все консолидировано, а также есть заморочка с рабочими годами, остатками по ним, не более определенного количества частей, один отпуск не менее 14 дней и т.п. В итоге получилось более менее удачно, кроме одного момента, благо что он у пары пользователей только вылез.
Может кто знает как для вида (или для базы) запретить реакцию на установку в настройках огромного размера шрифтов? Если пользователь устанавливает огромный размер шрифта то автоматически увеличивается ширина колонок в виде.

Посмотреть вложение 56079
Эт какой же титанический труд в лн клиенте... капец.
 
  • Нравится
Реакции: lmike
Эт какой же титанический труд в лн клиенте... капец.
внешний вид в течение дня сделан, с помощю дхл вид, + подложка + сверху табличка.
остальной гемор был с условиями и рабочими годами
еще б как то на будущий год побороть изменение некоторыми пользователями размеров шрифтов...
 
Задача не для Lotus.
Лучше всего это делать вне, получать ссылку и отправлять в Lotus (почтой или сохранять где-нибудь в базе) - вот и будет централизованно, - люди клацают на ссылку и у них открывается это дело во внешней системе. Можно заморочиться, чтобы при открытии документа он не открывался, а сразу бы открывалась ссылка на внешний источник.
да нормально, 900 челов одновременно сидит и все у них летает...
 

Статистика тем

Создано
Gandliar,
Последний ответ от
Gandliar,
Ответы
9
Просмотры
3 651