Пока временное решение (или постоянное) - добавили оперативной памяти. Как оказалось 8 гигов в 2024 году для высоко нагруженного сервера баз данных мало

Выжирало полностью свап и рам (то, что сфера показывала низкий занятый рам - полная фигня). Ща 16, плюс почистили кэш. Ждём повторения события - возможно этого хватит, чтобы его пережить.