ОБСУЖДЕНИЕ

Nsf файл очень большой, а писем всего несколько штук

8 ответов 10,6 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
7.0.2 lotus domino
смотрю что файлы nsf пользователей занимают очень много места. Лотус используется чисто под почту.
на закладке Почта показывает несколько десятков писем за последние дни.. в других папках пусто.

с лотуса клиенты в локалке забирают почту с помеченным "хранить 2 дня на сервере".

почта на локальном клиенте была удалена поэтому надеялся вернуть ее из файла nsf пользователя лотуса...

как вообще посмотреть что внутри nsf файла? у меня файл конкретный у пользователя - аж 2.6 гб ... что в нем храниться не пойму...

почитал мануал - про "мягкое удаление"

подскажите программку которая открывает nsf или экспортирует в pst ( все что находил отказывается работать при инсталяции на серваке лотуса- говорит что лотус не установлен и закрывается)... может удасться упросить кого, ссылку киньте плиз на какую нибудь прогу которая поможет приоткрыть завесу тайны огромного размера файла... буду очень признателен..

спасибо что потратили время :)
 
какой-то сумбур, б-р-р-р
про pst и мягкое удаление - пропущу ибо сбоку
тайна большого размера - неосвобожденный спейс и индексы
load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

с консоли винды (ежели на клиенте), из каталога data нотусей
<путь к програм. каталогу нотусей>\ncompact.exe -C <dbname>

<dbname> - это путь к базе от data и имя базы
 
собсно, nsf открывает Lotus Notes (это клиент, а Lotus Domino - сервер).
чем с почтой работают пользователи? я так понял, что не Notes, а какой-то другой клиент (pop3/imap)?..
если почтовая база (та что в *.nsf) на сервере не открывалась в Notes, то врядли имеет место проблема с индексами видов, и соотв. compact может не помочь.

было бы хорошо, если бы ты сообщил как ты работаешь с домино? если посредством файловой системы, то грустно :)
очень желательно иметь доступ к консоли домино, а еще лучше админский клиент.

теперь о теме, ты в заголовке написал, что писем всего несколько, как ты это определил? если кол-вом писем в почтовом ящике левого клиента, то врядли это соотв. действительности.
возможно по некоторым причинам письма в этой базе не удалялись на сервере и скопились.

нужно проверить средствами Notes что хранится в базе, посмотреть таблицу управления доступом, тогда можно будет выяснить причину.
пока Notes'а нету будет сложно объяснять что куда...
 
собсно, nsf открывает Lotus Notes (это клиент, а Lotus Domino - сервер).
чем с почтой работают пользователи? я так понял, что не Notes, а какой-то другой клиент (pop3/imap)?..
если почтовая база (та что в *.nsf) на сервере не открывалась в Notes, то врядли имеет место проблема с индексами видов, и соотв. compact может не помочь.

на сервере стоит Lotus domino 7.0.2 - запущена консоль
на том же сервере установлен notes - заходя в который под админом я щелкаю на моем сервере почты и открываю файл почты nsf пользователя, которого хочу посмотреть. в папке входящие я вижу письма за пару последних дней. больше ни в одной папке нет писем.
при этом файл nsf занимает 2,6Гб.
Пользователи используют outlook и bat для забора почты с сервера лотуса. от настроек этих почтовых программ будет зависеть за какой период я обнаруживаю письма в папке входящие.

я так понимаю что мой Lotus Domino Admin и есть админский клиент. но при просмотре больше писем не становится если через него смотреть...

У МЕНЯ СТОИТ ЗАДАЧА: ЧТОБЫ ПИСЬМА КОТОРЫЕ СКОПИЛИСЬ В ФАЙЛЕ NSF ПОЛУЧИТЬ ЗАНОВО - НО Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ - ТАК КАК ОТКРЫВАЯ NSF ФАЙЛ ВИЖУ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЕ НЕМНОГО ПИСЕМ... КЛИЕНТАМИ НЕ ЛОТУСОВСКИМИ ТАКЖЕ ВИЖУ ТОЛЬКО ЭТИ ПИСЬМА..



нужно проверить средствами Notes что хранится в базе, посмотреть таблицу управления доступом, тогда можно будет выяснить причину.
пока Notes'а нету будет сложно объяснять что куда...
чуть поподробней можно пояснить? - просто я так понимаю что я уже "средствами notes " смотрю... или я не понимаю что такое средства нотес значит...
 
попробуй посмотреть не в базу, а в ее свойства (Database properties)
на второй закладке есть инфа
посмотри кол-во документов в базе, нажми на княпку "% used"
если файл тяжелый, а процент использования малый, значит Compact поможет (должен)
иначе, если процент высокий (около 90+), и доков много, значит "они там есть", но ты их не видишь, тут уже по другому действовать придется.

как именно вернуть в неродной клиент письма сказать точно не могу, т.к. не знаю на основании чего документ считается забранным и не забирается больше. может есть функция повторной загрузки почты в клиенте?..
 

Вложения

  • dbprop.jpg
    dbprop.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 720
load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

после проделывания данных команд - каталог с почтовыми файлами уменьшился с 26 гигов до 2.6 гб.
даже не знаю что сказать... значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?..
 
load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

после проделывания данных команд - каталог с почтовыми файлами уменьшился с 26 гигов до 2.6 гб.
даже не знаю что сказать... значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?..
 
значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?
(документов, файлы на диске, а в базе документы)
может, на сервере не запускается автоматом compact, обычно он ночью запускается.
посмотри файл notes.ini, в нем должны быть параметры типа ServerTasksAtN=... (N=2, 3, ...)
если нету ни одного такого в котором значением присутствует компакт, значит задача не назначена.
либо смотреть логи (log.nsf), может есть какая-то проблема с его запуском...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика тем

Создано
Butcherello,
Последний ответ от
Akupaka,
Ответы
8
Просмотры
10 621