ОБСУЖДЕНИЕ

Не приходит уведомление о вручении почты или неправельная маршрутизаци

10 ответов 11,7 тыс.
AI-выжимка обсуждения скоро
Всем добрый день.
У меня сложилась такая ситуация.
Архитектура организации и доменов Лотуса такая. Есть одна организация и множество серверов у каждого сервера свой домен (т.е. у каждого админа свой домен и сервер и он им управляет, но все под одной организацией). Я управляю одним сервером и далее по тексту говорю о нем. Все пользователи организации работают с Lotus Notes клиентом. Версия сервера 7.0.3FP1

Так вот, при отправки почты с установкой уведомления о вручении, уведомление приходит только админу (т.е. ко мне), ко всем остальным "смертным" :gifts: уведомление не приходит, при этом не приходит только от получателей на моем сервере, если получатель находится в другом домене-сервере, то уведомление пользователю на моем сервере (отправителю) приходит.
Раньше все работало (а может и не работало, просто не обращались), стали обращаться после проведения мероприятий по усилению безопасности (менял параметры относящихся к безопасности во всех разделах, но в основном на вкладке "безопасность") но и активно стали пользоваться уведомлением после этого, именно по этому пало подозрение на безопасность, особенно на "Подписывание агентов для запуска от имени других пользователей" (указал себя, сервер и Lotus Notes Template Development/Lotus Notes - им подписаны почтовые шаблоны).

Есть еще одно подозрение, в этой ситуации я даже не знаю где что можно посмотреть и исправить :what?: . Все пользователи в лотусе у меня имею следующий формат имен Ivan I. Ivanov/OU/Org в отчестве я пишу первую букву и точку.

Если отправитель при отправки почты в параметрах доставки поставит отчет о доставки = подтвердить доставку, то он получает ВНИМАНИЕ сбой доставки подтверждения отправленного отправителю (т.е. письмо получателю доставлено нормально, формируется отчет о доставки, что все доставлено нормально, но этот отчет до отправителя не доходит, а доходит отчет о сбои доставки этого отчета о доставки) вот так все хитро :rolleyes: При этом так же, как я писал выше, если получатель на другом сервере, то уведомление о доставке нормальное.
И в этом отчете о сбои доставки ВНИМАНИЕ имя пользователя (получателя отчета доставки) уже выглядит как Ivan I/@ Ivanov/OU/Org вместо точки подставляется символ /@ все что после @ сервер воспринимает как имя домена и говорит что домена с таким именем (Ivanov/OU/Org) нет. При этом простая почта (не отчеты о доставки и т.п.) между пользователями ходит нормально (точка не подменяется @). Скорей всего именно по этой причине уведомления и не доходят до пользователей (т.к. я как админ был зарегистрирован еще под старой политикой и в моем лотусовом имени нет этой точки).
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Где и что надо прописать что бы в имени пользователя точка не подменялась на /@?
Прошу помощи знающих людей и предположений с чем это может быть связано, а то голову уже сломал :what?: .
 
То есть что, это все не работает в пределах одного сервера? В смысле отправитель и получатель на одном сервере? В одном домене?
 
То есть что, это все не работает в пределах одного сервера? В смысле отправитель и получатель на одном сервере? В одном домене?
Да, именно так.
Я все больше склоняюсь, что это из-за того что в иемнах пользователей точка заменяется на /@.
Теперь осталось разобраться, как это исправить :rolleyes: HELP!
 
А точно письмо не покидает сервер? Это сильно смахивает на то конвертацию при раутинге.
 
А точно письмо не покидает сервер? Это сильно смахивает на то конвертацию при раутинге.

А где можно посмотреть настройки этой конвертации при маршрутизации?

Тут такая история, я отследил по логам и по маршрутам:
допустим получатель у нас Ivan I. Ivanov/OU/Org, а отправитель Petor P. Petrov/OU/Org
Само письмо не покидает сервер (Почтовые ящики лежат на одном серваке Server1) и приходит получателю по адресу Ivan I. Ivanov/OU/Org, тут все вроде в порядке.
А вот с уведомлением творятся чудеса: Отправителю формируется уведомление о доставке/прочтении (к сожалению я не знаю глубоко сам механизм формирования уведомления, кто формирует? сервер или клиент? и т.д.) и уведомление уходит Петрову на адрес Petor P/@ Petrov/OU/Org. Соответственно маршрутизатор не может найти домен Petrov/OU/Org на моем сервере Server1/Org и отправляет это уведомление на центральный сервер Server2/Org, который также не может его смаршрутизировать и формирует отчет о сбои доставки. А вот сам отчет о сбои доставки уведомления нормально приходит тому кому должно было прийти уведомление, т.е. Petor P. Petrov/OU/Org. При этом маршрут выгладит следующим образом:
Server1/Org, Server1/Org, Server2/Org, Server2/Org, Server1/Org

У кого какие идеи по этому поводу?
 
Похоже на SMTP_LEFT_DOT_NEVER_DOMAIN - но без участия SMTP :-)
Версии клиентов у пользователей одинаковые? А дизайны почтовых баз? Еще надо посмотреть документы типа Domain, Connection, Person в DD - поищите в них "подозрительные" имена доменов типа ".", "@" и т.д.
Во, нашел - link removed
 
Во, нашел - link removed

Огромное админское спасибо! :KillMe:
Именно в этом и была проблема. У меня было все как написано в ссылки. Не смежные домены не стал прописывать все в ручную, т.к. их насчитывается около 60))) и это не предел.
А установил SMTP_LEFT_DOT_NEVER_DOMAIN=1 и все нормализовалось. Как я понял этот параметр отключает преобразования имен пользователей при отправки почты через SMTP, но так как у меня задача SMTP не запущена, то мне эта настройка ни на что не повлияет, кроме фитчи описанной в ссылке???
 
Как я понял этот параметр отключает преобразования имен пользователей при отправки почты через SMTP,
Примерно так - символ "точка" слева от символа "собака" перестает трактоваться как разделитель домена.
мне эта настройка ни на что не повлияет, кроме фитчи описанной в ссылке???
Гарантировать не могу :-) Посмотрите еще документ Global Domain - как там у Вас формируются адреса почты? Если Notes-домены не включаются, то, вроде, больше этот параметр не влияет ни на что...
 
Гарантировать не могу :-) Посмотрите еще документ Global Domain - как там у Вас формируются адреса почты? Если Notes-домены не включаются, то, вроде, больше этот параметр не влияет ни на что...

Спасибо за помощь. Все нормально работает
 

Статистика тем

Создано
Nosferatus,
Последний ответ от
Nosferatus,
Ответы
10
Просмотры
11 651