Вроде слышал, можно на Domino веб сервер ставить. Тогда сайт писать с нуля? Есть ли готовые решения по переносу интерфейса с клиента в веб клиент? Может, у кого статьи есть полезные?
В домино есть всё, что тебе надо, и веб сервер, в том числе.
Любая аппликуха, которая лежит на сервере домино, может быть основой сайта.
Надо писать только вэб интерфейс к ней.
Вендор теперь (начиная с восьмёрки) предполагает, что веб интерфейс будет строится на xpages, хотя, никто не мешает писать просто на JS, с нуля или комбинировать.
Моё ИМХО - использовать предлагаемый фреймворк и не изобретать велосипеды (по крайней мере, на первых порах).
Xpages прекрасно работают и в клиенте, самостоятельно или в комплексе с классическим клиентским интерфейсом.
Итак, веб сервер есть, разновсяческая аутентификация, разделение прав, шифрование, если нужно репликация ... - всё из коробки. Бери и пользуйся.
В случае
перейти с LS на PHP и взять MySQL для хранения
придётся всё это велосипедить.
Из особенностей xpages: клиентский код - на JS (CSJS называют), серверный - на JAVA (SSJS). Как использовать, прекрасно описано в хелпе дизайнера (с параллелями LS & Java). LS в xpages не воркает "влоб", хотя ни что не мешает его юзать через агентов. Об AJAX, практически никогда не приходится задумываться - всё зарыто в движок. Классическую форму (и др.) можно также открыть в веб (со своими особенностями - надо "допрограммливать" под веб).
Подходы к проектированию БД в "классике" или с использованием xpages ничем не отличаются кроме "приготовления" UI. UI в xpages даст 100500 очков, по удобству и функциональности, классике.
Задач, в общем то, три штуки:
определиться, как программировать интерфейс пользователя,
как хранить данные,
как обеспечить секурити.
Вот из этого и исходи.
Ну, как то так.