Делали такое:
для системы документооборота, которая состоит из 4 баз, надо прописать при инсталляции все пути в настройки, внести текущего пользователя в список админов базы, заенаблить все агенты на текущий сервер и т.п.
Писали скрипт, который все это делает - выдает окошки, в которые вводятся различные параметры настроек и который потом автоматом делает все что нужно и все прописывает куда нужно.
Логика в целом довольно простая и пишется за час-два, но она кастомная для конкретного приложения.
Для ее запуска кнопку в Help->About Database клали.