По практике последней разработки, я бы вообще не юзал стандартный 0/id?edit. И форма notes с web всегда разные. Сличаются только алиасом с флажками для notes и web.
У меня оно всегда 0/id?open с погрузкой редактируемого контента подформой и аяксом в зависимости от события. События можно озадачичать проверкой
@name, скрытыми инпутами и куками, например.
В подформе прописываем notes поля и их инпуты name=notes поле. По сабмиту validate и ajax опять же наше все с проверкой оного в агенте.
Да, писанины побольше, но гарантированно без траблов.